La légende de Brennus

brennus medaillonAu temps des pionniers à la fin du XIXe siècle, la naissance d'un trophée légendaire, portant le nom illustre d'un chef gaulois belliqueux et guerrier,  mais prosaïquement conçu et réalisé avant la première finale du championnat de France en 1892 par deux personnages illustres, dont l'un, visionnaire, a posé les principes du sport  moderne.et refondé l'épreuve universelle la plus populaire, les Jeux Olympiques..
Lire la suite ... 

l'Herakles de Bourdelle

HeraklesA Toulouse, la statue de Bourdelle rappelle le sacrifice de milliers de sportifs de Midi-Pyrénées pendant la Grande Guerre, notamment celui d'Alfred Mayssonnié, premier international du Stade Toulousain avec qui il avait gagné en 1912 le premier Bouclier de Brennus du club, abattu sur les champs de bataille de la Marne en 1914.
Lire la suite

ND du Rugby

chapelleDans les Landes, en pays gascon, la Chapelle Notre-Dame du Rugby, oeuvre de l'abbé-chapelain Michel DEVERT, est le lieu symbolique de pélerinage et de recueillement du rugby français qui reçoit plus de 12000 visiteurs par an.

Lire la suite

ND d'Ovalie

rocamadourPlus que millénaire, la prestigieuse cité mariale de Rocamadour, halte incontournable sur les Chemin de St Jacques de Compostelle classée au Patrimoine mondial de l'Unesco, héberge le long de son escalier monumental (qu'au moyen-âge les pélerins montaient à genoux), huit chapelles prestigieuses, dont la fameuse Chapelle Saint-Louis qui depuis 2011 est consacrée à Notre-Dame d'Ovalie ...

 Lire la suite ...

Worldcup 2023

Tournoi final 2023 :

 Pour la FRANCE, les droits TV ont été acquis par le Groupe TF1 ; ce groupe est propriétaire de six chaînes qui émettent librement sur tous les réseaux disponibles. L'intégralité de toutes les rencontres sera donc retransmis ; si la chaîne TF1 se réserve la diffusion des matchs en soirée les plus porteurs, les diffuseurs des autres rencontres (en général TMC) seront connus quelques mois avant le début de l'épreuve.

 

date Ville Stadeheure Equipes PouleRetransmission
vendredi 8 septembre Saint-Denis Stade de France  21:00 france64 France / Nouvelle Zélande fougere64 A tf1
samedi 9 septembre Saint-Etienne Stade Geoffroy Guichard  13:00 italia64 Italie / Afrique 1   D tf1
samedi 9 septembre Bordeaux Stade Matmut-Atlantique  15:30 Irish64 Irlande / Europe 2   B tf1
samedi 9 septembre Saint-Denis Stade de France  18:00 australia64 Australie / Europe 1   C tf1
samedi 9 septembre Marseille Stade Vélodrome  21:00 rose64 Angleterre / Argentine pumas64 D tf1
dimanche 10 septembre Toulouse Stadium  13:00 japan64 Japon / Amérique 2   D tf1
dimanche 10 septembre Marseille Stade Vélodrome  17:45 springboks64 Afrique-du-Sud / Ecosse ecosse64 B tf1
dimanche 10 septembre Bordeaux Stade Matmut-Atlantique  21:00 welsh64 Pays-de-Galles / Fidji fidji64 C tmc
jeudi 14 septembre Lille Stade Pierre Mauroy  21:00 france64 France / Amérique 1   A tmc
vendredi 15 septembre Toulouse Stadium  21:00 fougere64 Nouvelle Zélande / Afrique 1   A tmc
samedi 16 septembre Bordeaux Stade Matmut-Atlantique 15:00 samoa Samoa / Amérique 2   D tmc
samedi 16 septembre Nice Stade Allianz Riviera  17:45 welsh64 Pays-de-Galles / Vainqueur poule qualificative   C tmc
samedi 16 septembre Nantes Stade de la Beaujoire  21:00 Irish64 Irlande / Asie Pacifique 1   B tf1
dimanche 17 septembre Bordeaux Stade Matmut-Atlantique  15:00 springboks64 Afrique-du-Sud / Europe 2   B tmc
dimanche 17 septembre Saint-Etienne Stade Geoffroy Guichard  17:45 australia64 Australie / Fidji fidji64 C tf1
dimanche 17 septembre Nice Stade Allianz-Riviera  21:00 rose64 Angleterre / Japon japan64 D tf1
mercredi 20 septembre Nice Stade Allianz-Riviera  17:45 italia64 Italie / Amérique 1   A tf1
jeudi 21 septembre Marseille Stade vélodrome  21:00 france64 France / Afrique 1   A tmc
vendredi 22 septembre Saint-Etienne Stade Geoffroy Guichard  17:45 pumas64 Argentine / Samoa samoa D tf1
samedi 23 septembre Toulouse Stadium  14:00   Europe 1 / Vainqueur poule qualification   C tmc
samedi 23 septembre Lille Stade Pierre Mauroy  17:45 rose64 Angleterre / Amérique 2   D tmc
samedi 23 septembre Saint-Denis Stade de France  21:00 springboks64 Afrique-du-Sud / Irlande Irish64 B tmc
dimanche 24 septembre Nice Allianz Riviera  17:45 ecosse64 Ecosse / Asie Pacifique   B tf1
dimanche 24 septembre Lyon Stade des Lumières  21:00 welsh64 Pays-de-Galles / Australie australia64 C tf1
mercredi 27 septembre Lyon Stade des Lumières  17:45   Amérique 1 / Afrique 1   A tf1
jeudi 28 septembre Toulouse Stadium  21:00 japan64 Japon / Samoa samoa D tmc
vendredi 29 septembre Lyon Stade des Lumières  21:00 fougere64 Nouvelle-Zélande / Italie italia64 A tf1
samedi 30 septembre Nantes Stade de la Beaujoire  15:00 pumas64 Argentine / Amérique 2   D tf1
samedi 30 septembre Bordeaux Stade Matmut Atlantique  17:45 fidji64 Fidji / Europe 1    C tmc
samedi 30 septembre Lille Stade Pierre Mauroy  21:00 ecosse64 Ecosse / Europe 2   B tmc
dimanche 1 octobre Saint-Etienne Stade Geoffroy Guichard  17:45 australia64 Australie / vainqueur poule qualification   C tmc
dimanche 1 octobre Marseille Stade Vélodrome  21:00 springboks64 Afrique-du-Sud / Asie Pacifique   B tmc
jeudi 5 octobre Lyon Stade des Lumières  21:00 fougere64 Nouvelle-Zélande / Amérique 1   A tmc
vendredi 6 octobre Lyon Stade des Lumières  21:00 france64 France / Italie italia64 A tf1
samedi 7 octobre Nantes Stade de la Beujoire  15:00 welsh64 Pays-de-Galles / Europe 1   C tf1
samedi 7 octobre Lille Stade Pierre Mauroy  17:45 rose64 Angleterre / Samoa samoa D tmc
samedi 7 octobre Saint-Denis Stade de France  21:00 Irish64

Irlande / Ecosse

ecosse64 B tf1
dimanche 8 octobre Nantes Stade de la Beaujoire  13:00 japan64 Japon / Argentine pumas64 D tf1
dimanche 8 octobre Lille Stade Pierre Mauroy  17:45   Asie-Pacifique 1 / Europe 2   B tf1
dimanche 8 octobre Toulouse Stadium  21:00 fidji64 Fidji / Vainqueur poule qualificative   C tmc
         1/4 finale        
samedi 14 octobre Marseille Stade Vélodrome  17:00   Vainqueur Poule C / Second Poule D   1/4 finale 1 tf1
samedi 14 octobre Saint-Denis Stade de France  21:00   Vainqueur Poule B / Second Poule A   1/4 finale 2 tf1
dimanche 15 octobre Marseille Stade Vélodrome  17:00   Vainqueur Poule D / Second Poule C   1/4 finale 3 tf1
dimanche 15 octobre Saint-Denis Stade de France  21:00   Vainqueur Poule A / Second poule B   1/4 finale 4 tf1
         1/2 finale        
samedi 20 octobre Saint-Denis Stade de France  21:00   Vainqueurs 1/4 finale 1 & 2   1/2 finale tf1
dimanche 21 octobre Saint-Denis Stade de France  21:00   Vainqueurs 1/4 finale 3 & 4   1/2 finale tf1
         Finales        
vendredi 27 octobre Saint-Denis Stade de France  21:00   Petite finale 3e place entre vaincus 1/2 finales   Troisième place :  tf1
samedi 28 octobre Saint-Denis Stade de France  21:00   FINALE       coupe monde rugby  tf1

 

Les Trophées

We use cookies

Nous utilisons des cookies sur notre site web. Certains d’entre eux sont essentiels au fonctionnement du site et d’autres nous aident à améliorer ce site et l’expérience utilisateur (cookies traceurs). Vous pouvez décider vous-même si vous autorisez ou non ces cookies. Merci de noter que, si vous les rejetez, vous risquez de ne pas pouvoir utiliser l’ensemble des fonctionnalités du site.