A Toulouse, la statue de Bourdelle rappelle le sacrifice de milliers de sportifs de Midi-Pyrénées pendant la Grande Guerre, notamment celui d'Alfred Mayssonnié, premier international du Stade Toulousain avec qui il avait gagné en 1912 le premier Bouclier de Brennus du club, abattu sur les champs de bataille de la Marne en 1914.
Lire la suite
Dans les Landes, en pays gascon, la Chapelle Notre-Dame du Rugby, oeuvre de l'abbé-chapelain Michel DEVERT, est le lieu symbolique de pélerinage et de recueillement du rugby français qui reçoit plus de 12000 visiteurs par an.
Lire la suite
Plus que millénaire, la prestigieuse cité mariale de Rocamadour, halte incontournable sur les Chemin de St Jacques de Compostelle classée au Patrimoine mondial de l'Unesco, héberge le long de son escalier monumental (qu'au moyen-âge les pélerins montaient à genoux), huit chapelles prestigieuses, dont la fameuse Chapelle Saint-Louis qui depuis 2011 est consacrée à Notre-Dame d'Ovalie ...
Lire la suite ...
Au temps des pionniers à la fin du XIXe siècle, la naissance d'un trophée légendaire, portant le nom illustre d'un chef gaulois belliqueux et guerrier, mais prosaïquement conçu et réalisé avant la première finale du championnat de France en 1892 par deux personnages illustres, dont l'un, visionnaire, a posé les principes du sport moderne.et refondé l'épreuve universelle la plus populaire, les Jeux Olympiques..
Lire la suite ...
Poule "A" | Poule "B" | Poule "C" | Poule "D" | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nouvelle-Zélande | Afrique-du-Sud | Pays-de-Galles | Angleterre | ||||
France | Irlande | Australie | Japon | ||||
Italie | Ecosse | Fidji | Argentine | ||||
Uruguay | Tonga | Georgie | Samoa | ||||
Namibie | Roumanie | Portugal | Chili |
Poule "A" | Poule "B" | Poule "C" | Poule "D" | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nouvelle-Zélande | Afrique-du-Sud | Pays-de-Galles | Angleterre | ||||
France | Irlande | Australie | Japon | ||||
Italie | Ecosse | Fidji | Argentine | ||||
Uruguay | Asie/Pacifique 1 | Georgie | Samoa | ||||
Afrique 1 | Espagne | Poule qualificative | Amérique 2 |
Pour la FRANCE, les droits TV ont été acquis par le Groupe TF1 ; ce groupe est propriétaire de six chaînes qui émettent librement sur tous les réseaux disponibles. L'intégralité de toutes les rencontres sera donc retransmis ; si la chaîne TF1 se réserve la diffusion des matchs en soirée les plus porteurs, les diffuseurs des autres rencontres (en général TMC) seront connus quelques mois avant le début de l'épreuve.
date | Ville | Stade | heure | Equipes | Poule | Retransmission | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
vendredi 8 septembre | Saint-Denis | Stade de France | 21:00 | France / Nouvelle Zélande | A | |||
samedi 9 septembre | Saint-Etienne | Stade Geoffroy Guichard | 13:00 | Italie / Afrique 1 | D | |||
samedi 9 septembre | Bordeaux | Stade Matmut-Atlantique | 15:30 | Irlande / Espagne | B | |||
samedi 9 septembre | Saint-Denis | Stade de France | 18:00 | Australie / Georgie | C | |||
samedi 9 septembre | Marseille | Stade Vélodrome | 21:00 | Angleterre / Argentine | D | |||
dimanche 10 septembre | Toulouse | Stadium | 13:00 | Japon / Amérique 2 | D | |||
dimanche 10 septembre | Marseille | Stade Vélodrome | 17:45 | Afrique-du-Sud / Ecosse | B | |||
dimanche 10 septembre | Bordeaux | Stade Matmut-Atlantique | 21:00 | Pays-de-Galles / Fidji | C | |||
jeudi 14 septembre | Lille | Stade Pierre Mauroy | 21:00 | France / Uruguay | A | |||
vendredi 15 septembre | Toulouse | Stadium | 21:00 | Nouvelle Zélande / Afrique 1 | A | |||
samedi 16 septembre | Bordeaux | Stade Matmut-Atlantique | 15:00 | Samoa / Amérique 2 | D | |||
samedi 16 septembre | Nice | Stade Allianz Riviera | 17:45 | Pays-de-Galles / Vainqueur poule qualificative | C | |||
samedi 16 septembre | Nantes | Stade de la Beaujoire | 21:00 | Irlande / Asie Pacifique 1 | B | |||
dimanche 17 septembre | Bordeaux | Stade Matmut-Atlantique | 15:00 | Afrique-du-Sud / Espagne | B | |||
dimanche 17 septembre | Saint-Etienne | Stade Geoffroy Guichard | 17:45 | Australie / Fidji | C | |||
dimanche 17 septembre | Nice | Stade Allianz-Riviera | 21:00 | Angleterre / Japon | D | |||
mercredi 20 septembre | Nice | Stade Allianz-Riviera | 17:45 | Italie / Uruguay | A | |||
jeudi 21 septembre | Marseille | Stade vélodrome | 21:00 | France / Afrique 1 | A | |||
vendredi 22 septembre | Saint-Etienne | Stade Geoffroy Guichard | 17:45 | Argentine / Samoa | D | |||
samedi 23 septembre | Toulouse | Stadium | 14:00 | Georgie / Vainqueur poule qualification | C | |||
samedi 23 septembre | Lille | Stade Pierre Mauroy | 17:45 | Angleterre / Amérique 2 | D | |||
samedi 23 septembre | Saint-Denis | Stade de France | 21:00 | Afrique-du-Sud / Irlande | B | |||
dimanche 24 septembre | Nice | Allianz Riviera | 17:45 | Ecosse / Asie Pacifique | B | |||
dimanche 24 septembre | Lyon | Stade des Lumières | 21:00 | Pays-de-Galles / Australie | C | |||
mercredi 27 septembre | Lyon | Stade des Lumières | 17:45 | Uruguay / Afrique 1 | A | |||
jeudi 28 septembre | Toulouse | Stadium | 21:00 | Japon / Samoa | D | |||
vendredi 29 septembre | Lyon | Stade des Lumières | 21:00 | Nouvelle-Zélande / Italie | A | |||
samedi 30 septembre | Nantes | Stade de la Beaujoire | 15:00 | Argentine / Amérique 2 | D | |||
samedi 30 septembre | Bordeaux | Stade Matmut Atlantique | 17:45 | Fidji / Georgie | C | |||
samedi 30 septembre | Lille | Stade Pierre Mauroy | 21:00 | Ecosse / Espagne | B | |||
dimanche 1 octobre | Saint-Etienne | Stade Geoffroy Guichard | 17:45 | Australie / vainqueur poule qualification | C | |||
dimanche 1 octobre | Marseille | Stade Vélodrome | 21:00 | Afrique-du-Sud / Asie Pacifique | B | |||
jeudi 5 octobre | Lyon | Stade des Lumières | 21:00 | Nouvelle-Zélande / Uruguay | A | |||
vendredi 6 octobre | Lyon | Stade des Lumières | 21:00 | France / Italie | A | |||
samedi 7 octobre | Nantes | Stade de la Beujoire | 15:00 | Pays-de-Galles / Georgie | C | |||
samedi 7 octobre | Lille | Stade Pierre Mauroy | 17:45 | Angleterre / Samoa | D | |||
samedi 7 octobre | Saint-Denis | Stade de France | 21:00 |
Irlande / Ecosse |
B | |||
dimanche 8 octobre | Nantes | Stade de la Beaujoire | 13:00 | Japon / Argentine | D | |||
dimanche 8 octobre | Lille | Stade Pierre Mauroy | 17:45 | Asie-Pacifique 1 / Espagne | B | |||
dimanche 8 octobre | Toulouse | Stadium | 21:00 | Fidji / Vainqueur poule qualificative | C | |||
1/4 finale | ||||||||
samedi 14 octobre | Marseille | Stade Vélodrome | 17:00 | Vainqueur Poule C / Second Poule D | 1/4 finale 1 | |||
samedi 14 octobre | Saint-Denis | Stade de France | 21:00 | Vainqueur Poule B / Second Poule A | 1/4 finale 2 | |||
dimanche 15 octobre | Marseille | Stade Vélodrome | 17:00 | Vainqueur Poule D / Second Poule C | 1/4 finale 3 | |||
dimanche 15 octobre | Saint-Denis | Stade de France | 21:00 | Vainqueur Poule A / Second poule B | 1/4 finale 4 | |||
1/2 finale | ||||||||
samedi 20 octobre | Saint-Denis | Stade de France | 21:00 | Vainqueurs 1/4 finale 1 & 2 | 1/2 finale | |||
dimanche 21 octobre | Saint-Denis | Stade de France | 21:00 | Vainqueurs 1/4 finale 3 & 4 | 1/2 finale | |||
Finales | ||||||||
vendredi 27 octobre | Saint-Denis | Stade de France | 21:00 | Petite finale 3e place entre vaincus 1/2 finales | Troisième place : | |||
samedi 28 octobre | Saint-Denis | Stade de France | 21:00 | FINALE |
Stade de FranceAvenue Jules Rimet |
Orange Vélodrome3, Boulevard Michelet |
Groupama Stadium10, avenue Simone Veil |
Stade Pierre Mauroy261, Boulevard de Tournai
|
Stade Matmut AtlantiqueCours Jules Ladoumègue |
Stade Geoffroy Guichard14, rue Paul et Pierre Guichard |
Allianz Riviera ArenaBoulevard des Jardiniers |
Stade de la Beaujoire5 Boulevard de la Beaujoire |
Stadium de Toulouse1bis, allées Gabriel Biénès |