Rugby Sud-Africain

Franchises sud-africaines Super XV

super 14 vodafoneFRANCHISES SUD-AFRICAINES SUPER 15 (VODAFONE SUPER 15)

FRANCHISEcreationEQUIPES REPRESENTEEScouleursSTADEcoachsite & logo

BULLS

FLAG

"The Bulls"

1997 Pretoria (Blue Bulls), Gauteng  Limpopo
East Rand  ( Falcons)
marine et clair
jersey

Loftus Versfeld Stadium
Blackmoor 357-Jr, Pretoria

51762 places
google

Frans LUDEKE bulls

CHEETAHS

flag

2006 Free Sate
Northern Cape
(Free State Cheetahs, Northern Free State (Griffons)
orange et blanc
jersey

Free State Stadium
BLOEMFONTEIN
36358 places


googlemap

Naka DROTSKE cheetahs

LIONS 

south africa

1996 Johannesburg
North-West
Mpumalanga
  rouge et blanc
  lions jersey

siège :
Corner Currey and Staib Street
Doornfontein 2028
Tel : 011 402 2960 or 011 402 8644
Fax : 011 402 7913

Ellis Park Stadium
59611

google

John ACKERMAN lions 

SOUTHERN KINGS

south africa

2009 Eastern Cape Pronvince
Border Bulldogs
SWD Eagles
rouge et noir
southern kings jersey 

Nelson Mandela Bay Stadium
70 Prince Alfred Road
North End
Port Elizabeth

48000 places


google

tel : +27 (0)41 408 8902
@ : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Pt :
Luke Watson 

Dr of rugby :
Alan Solomons

Head coach :
Matt Sexton

 SouthernKingsLogo

SHARKS

flag

1997 Kwazulu-Natal
(Durban, Pietermaritzburg)
gris et noir
jersey

Kings Park Stadium
DURBAN
55000 places


google

Jake WHITE sharks

STORMERS

flag

1997 Cap Town (Western Province)
Cap Winesland (Boland Cavaliers)
West Coast
bleu marine
jersey

Newsland Stadium
CAPE TOWN
51900 places
google

Alister COETZEE
Head coach

stormers

<br /

Currie Cup : organisation, règlement, déroulement de l'épreuve

organisation_currie_cup curie_cup Le championnat professionnel de rugby africain du sud est contingent du redécoupage des ligues régionales traditionnelles du pays tel qu'il a été opéré en 1995, ainsi que de la primauté accordée aux épreuves internationales, le "SUPER 14" pour les franchises, et le "TRI NATIONS" pour l'équipe nationale.

Pour son championnat national annuel, la "CURRIE CUP" (ABSA CURRIE CUP pour des raisons commerciales) le pays est découpé en 14 Ligues Régionales ; une sélection représente chacune de ces Ligues dans le championnat. Les huits meilleures opèrent dans la "PREMIER DIVISION" ; les six autres jouent dans la "FIRST DIVISION ".

Seules les équipes opérant en "PREMIER DIVISION" peuvent obtenir le titre national, la CURRIE CUP ;  
Un système annuel de promotion / relégation existe entre les deux divisions : les deux équipes dernières de "PREMIER DIVISION" à l'issue des phases qualificatives,  devront affronter en matches de barrage aller - retour  les deux premières équipes de "FIRST DIVISION". Les deux vainqueurs, à l'issue de ces rencontres, opèreront en "PREMIER DIVISION" l'année suivante ;  les deux vaincues joueront en "FIRST DIVISION"

ORGANISATION :

Le championnat est annuel ; il se déroule après le "SUPER 14", entre les mois de Juillet et fin Octobre.

Chacune des 8 équipes engagées rencontre ses adversaires sous forme de matches aller - retour ;

Les points obtenus à l'issue de ces rencontres est le décompte traditionnel pour le rugby :

  • match gagné : 4 points
  • match nul : 2 points
  • match perdu : 0 point
  • bonus offensif : si l'équipe a marqué au moins quatre essais durant le match, elle obtient 1 point du bonus offensif
  • bonus défensif : si l'équipe a perdu par un écart maximal de 7 points ou moins, elle obtient

A l'issue de cette phase qualificative, les quatre premiers vont s'affronter dans une phase éliminatoire ;

En demi - finale, l'équipe classée numéro un reçoit l'équipe classée en quatrième position ; l'équipe classée en seconde position reçoit l'équipe classé en troisième position.
Les deux vainqueurs  s'affrontent lors d'une  finale, où le mieux classé d'entre-eux lors de la phase éliminatoire à l'avantage de recevoir.
Le vainqueur de ce match remporte  le titre national, la CURRIE CUP

Currie Cup : les équipes

Province Creation
Ligues régionales
Couleurs Stade Franchise coach site / blason
BLUE BULLS
flag
Bloue Bulle
1938
Prétoria, Gauteng et Est du Limpopo
Maillot bleu ciel orné fleur de gerbera rouge Lotus Versfeld Stadium
PRETORIA
51762 places
googlemap
BULLS Franz Ludeke blue_bulls
FREE STATE CHEETAHS
flag
Vrystaat Guépards
1895
Free State (Est,Ouest, Sud de la province)
orange, blanc et noir Vodacom Park
BLOEMFONTEIN
36538 places
googlemap
CHEETAHS Rassie Erasmus cheetahs_currie
LIONS
flag
Transvaal, Gauteng Lions
1889
(Johannesburg et sa banlieue ouest)
blanc, rouge et noir Caco-cola Park
JOHANNESBURG
62567 places
googlemap
LIONS Eugene Eloff lions_currie
CRIQUALAND WEST CRIQUAS
flag
Criquas
1886
Province du Cap du Nord
Maillot cerclé bleu, vert et blanc Absa Park
KIMBERLEY
18000 places
googlemap
Dawie Theron criquas
PLATINIUM LEOPARDS
flag
1920
Province du Nord-Ouest
Maillot vert à parements rouge Olen Stadium
POTCHEFSTROOM
15000 places
googlemap
LIONS Jacques Swanepoel leopards
PUMAS
flag
1969
Province de Mpumalanga
Maillot blanc à parements rouge Atlantic Stadium
WITBANK
20000 places
googlemap
LIONS Chris Grobler pumas
THE SHARK
flag
Banana Boys
1890
Province du KwaZulu-Natal
Noir et blanc Absa Stadium
DURBAN
52000 places
googlemap
SHARKS Johm Plumtree
Grant Bashford
sharks
WESTERN PROVINCE
flag
1883
Aire métropolitaine du Cap
Bleu et blanc Newlands Stadium
LE CAP
50200 places
googlemap
WESTERN
PROVINCE
Alister Coetzee western

Currie Cup 1rst divison : les équipes

Franchise Création
Provinces
Couleur Stade
Siège
Franchise Coach Blason
Site
Border Bulldogs
flag
Bulldogs
1891
Eastern Province
(Est)
Marron, ert, blanc et rouge Buffalo Park
East London
15000 places
googlemap
David Dobela bulldogs
Pas de site opérationnnel
Eastern Province Mighty Elephants
flag
Elephants
1888
Eastern Province
(Ouest)
Rouge et noir Nelson Mandela Bay Stadium
Port Elisabeth
33852 places
googlemap
Projet SOUTHERN KINGS, non abouti
(avec Borders et South Western Province)
Phil Pretorius elephants
Pas de site opérationnel
Griffons
flag
Purple people eaters
1968
Free State  
(Nord)
Violet, or et blanc North West Stadium
Welkom
17000 places
googlemap
CHEETAHS Franz Ludeke griffons
Boland Cavaliers
flag
Cavaliers
1939
Cap Occidental
(Nord)
western  cap province
Noir et or Boland Stadium
Wellington
15000 places
googlemap

STORMERS Deon Davids cavaliers
SWD Eagles
flag
1899
Cap Occidental (Est)
South Western Districts
Vert et noir Outenika Park
George
10000 places
flag
Joan Lerm swd_eagles
Falcons
(Eastern Transvaal)
flag
Faucons
East Rand
(sud et est de Johannesburg)
Rouge Barnard Stadium
Kempton Park
googlemap
LIONS John Williams faucons

<br /

Vodacom Cup

Heineken_Cup

Vodacom60  VODACOM CUP

 PRESENTATION

La "Vodacum Cup" est une épreuve nationale sud-africaine créee en 1998, sponsoriée par la Compagnie téléphonique VODACOM,  qui permet aux provinces engagées dans ce qui est devenu le "SUPERUGBY" de continuer à faire jouer ses jeunes espoirs non retenus dans l'équipe de SUPERUGBY et de les aguerrir dans un championnat de bon niveau.
A la demande de la Fédération sud-africaine, les provinces participantes sont soumises à un système de quotas ethniques qui les contraint à intégrer dans chaque équipe un certain nombre de joueurs de couleur noire ou métis.

 

 FORMAT DE L'EPREUVE

 

NOMBRE D'EQUIPES

La compétition comprenait initialement les 14 provinces sud-africaines disputant la "CURRIE CUP Premier Division" (8 équipes), et la CURRIE CUP First Division (6 équipes).
En décembre 2009, la SARU décide de faire passer le format de l'épreuve de 14 à 15 équipes en intégrant deux nouvelles équipes ; pour aider l'Argentine, intégrée en 2012 au "Rugby Championship" (le tournoi de l'Hémisphère Sud disputé par les équipes nationales d'Afrique-du-Sud, d'Australie, de Nouvelle-Zélande, et désormais d'Argentine), une sélection argentin, les PAMPAS XV est intégrée à ce championnat, composée de joueurs confirmés et de jeunes joueurs, basée durant la durée de la compétition à STELLENBOSCH.
Une sélection namibienne présentée par la Fédération nationale, les  "NAMIBIA WELWITSCHIAS", est également intégrée pour l'aider à se préparer au mieux à la Coupe du Monde 2011 ; cette équipe joue ses matches à domicile à WINDHOEK, la capitale namibienne, mais doit supporter tous les frais de déplacement pour les matches en Afrique-du-Sud.

DUREE de l'EPREUVE

Cette épreuve se déroule parallèlement au "SUPERUGBY", donc sur quatre mois, de Février à Mai.

ATTRIBUTION DES POINTS

  • 3 points pour une victoire
  • 2 points pour un match nul
  • 0 point pour une défaire

Ce système est complété par un système de bonus, censé favoriser un jeu offensif

  • bonus offensif : 1 point de bonus offensif vient récompenser la ou les équipes ayant inscrit au moins 4 essais lors de la rencontre
  • bonus défensif : 1 point de bonus défensif vient récompenser l'équipe ayant perdu le match avec un écart maximal de 7 points

Les deux bonus sont cumulables : ainsi, une équipe ayant perdu son match par sept points (ou moins d'écart), et ayant marqué 4 essais, marque deux points de bonus, à l'instar de celle qui a réalisé un match nul

 

DEROULEMENT DE L'EPREUVE

PHASE DE POULE QUALIFICATIVE

Constitution des Poules :

Les équipes participantes sont classées en deux poules de 8 équipes, respectivement appelées :

POULE NORD  et POULE SUD :

 {tabulizer:style[gr.alterora.basic.css]}

POULE NORD POULE SUD
Golden Lions Mighty Elephants
Griffons Boland Cavaliers
Léopards Border Bulldogs
Pumas Free State Cheetahs
Valque Eagles
Blue Bulls Western Province
Criquas KZN Wildebeest
Namibia Welwitschias Pampas XV

 

Déroulement des matches et classement final :

Dans chacune des poules, chaque équipe rencontre une fois chacun de ses adversaires, soit en le recevant à domicile, soit en se déplaçant chez lui, en fonction des régles édictées par la SARU.
A l'issue de ces sept rencontres, chaque équipe est classée au sein de cette poule conformément aux critères d'attribution des points vus ci-dessus.
Les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour les 1/4 de finale.

 

PHASES FINALES ELIMINATOIRES :

Quarts de finale :

Ce sont les équipes les mieux classées lors des phases éliminatoires qui sont les hôtes de ces rencontres, donc les deux premiers de chaque poule.

L'équipe classée 1ère en poule nord rencontre l'équipe classée n°4 en poule sud ;
L'équipe classée 2eme en poule nord rencontre l'équipe classée n°3 poule sud ;
L'équipe classée 3ème en poule nord  rencontre l'équipe classée n°2 en poule sud ;
L'équipe classé 4ème en poule nord rencontre l'équipe classée n° 1 en poule sud

A l'issue de ces matches, les quatres vainqueurs sont qualifiés pour les 1/2 finale.

Demi-finales :

Les rencontres se jouent sur les terrains des deux équipes les mieux classées lors des phases éliminatoires, le n°1 recevant le n°4, le n°2 recevant le n°3.
Les vainqueurs de ces deux rencontres se disputent la VODACOM CUP en finale

Finale : 

Le 18/05/2012, les vainqueurs de chaque poule se rencontraient en finale : les GWK CRIQUAS, vainqueurs de la poule "Nord", recevait sur son terrain, le GWK Park à KIMBERLEY, la WESTERN PROVINCE, vainqueur de la poule "Sud".

La WESTERN PROVINCE remportait le match sur le score de 20 - 18 et succédait ainsi au palmarès aux PAMPAS XV, vainqueurs en 2011

 

Cartographie Franchises Sud-Africaines

{gmapfp catid="35"}

 

Imprimer E-mail