Coupe du Monde 2023

Publié par Super User.

 

Site Officiel Organisation

Poules du tournoi final : 

 
All-Blacks
Bleus
Azzuri
 
 
Poule "A"
Nouvelle-Zélande
France
Italie
Amérique 1
Afrique 1
 
Springboks
Irish
scotland
 
 
Poule "B"
Afrique-du-Sud
Irlande
Ecosse
Asie/Pacifique 1
Afrique 2
 
Wales
Kiwis
Fidjians
 
 
Poule "C"
Pays-de-Galles
Australie
Fidji
Europe 1
Poule qualificative
 
the rose
cherry blossoms
Pumas
 
 
Poule "D"
Angleterre
Japon
Argentine
Océanie 1
Amérique 2

 

  Les poules qualificatives continentales n'ont pas encore délivré les noms des huit équipes nationales qui disputeront la phase finale de la Coupe du Monde 2023
Rappelons qu'en 2019 au JAPON, ces équipes étaient

:
canada   georgie   namibie   russia   samoa   tonga   uruguay   usa
Canada         Georgie       Namibie          Russie       Samoa       Tonga     Uruguay       USA 

 

Tournoi final 2023 :

 

date
vendredi 8 septembre
samedi 9 septembre
samedi 9 septembre
samedi 9 septembre
samedi 9 septembre
dimanche 10 septembre
dimanche 10 septembre
dimanche 10 septembre
jeudi 14 septembre
vendredi 15 septembre
samedi 16 septembre
samedi 16 septembre
samedi 16 septembre
dimanche 17 septembre
dimanche 17 septembre
dimanche 17 septembre
mercredi 20 septembre
jeudi 21 septembre
vendredi 22 septembre
samedi 23 septembre
samedi 23 septembre
samedi 23 septembre
dimanche 24 septembre
dimanche 24 septembre
mercredi 27 septembre
jeudi 28 septembre
vendredi 29 septembre
samedi 30 septembre
samedi 30 septembre
samedi 30 septembre
dimanche 1 octobre
dimanche 1 octobre
jeudi 5 octobre
vendredi 6 octobre
samedi 7 octobre
samedi 7 octobre
samedi 7 octobre
dimanche 8 octobre
dimanche 8 octobre
dimanche 8 octobre
 
samedi 14 octobre
samedi 14 octobre
dimanche 15 octobre
dimanche 15 octobre
 
samedi 20 octobre
dimanche 21 octobre
 
vendredi 27 octobre
samedi 28 octobre
Ville
Saint-Denis
Saint-Etienne
Bordeaux
Saint-Denis
Marseille
Toulouse
Marseille
Bordeaux
Lille
Toulouse
Bordeaux
Nice
Nantes
Bordeaux
Saint-Etienne
Nice
Nice
Marseille
Saint-Etienne
Toulouse
Lille
Saint-Denis
Nice
Lyon
Lyon
Toulouse
Lyon
Nantes
Bordeaux
Lille
Saint-Etienne
Marseille
Lyon
Lyon
Nantes
Lille
Saint-Denis
Nantes
Lille
Toulouse
 
Marseille
Saint-Denis
Marseille
Saint-Denis
 
Saint-Denis
Saint-Denis
 
Saint-Denis
Saint-Denis
heure
 21:00
 13:00
 15:30
 18:00
 21:00
 13:00
 17:45
 21:00
 21:00
 21:00
 15:00
 17:45
 21:00
 15:00
 17:45
 21:00
 17:45
 21:00
 17:45
 14:00
 17:45
 21:00
 17:45
 21:00
 17:45
 21:00
 21:00
 15:00
 17:45
 21:00
 17:45
 21:00
 21:00
 21:00
 15:00
 17:45
 21:00
 13:00
 17:45
 21:00
 
 17:00
 21:00
 17:00
 21:00
 
 21:00
 21:00
 
 21:00
 21:00
 
france64
italia64
Irish64
australia64
rose64
japan64
springboks64
welsh64
france64
fougere64
 
welsh64
Irish64
springboks64
australia64
rose64
italia64
france64
pumas64
 
rose64
springboks64
ecosse64
welsh64
 
japan64
fougere64
pumas64
fidji64
ecosse64
australia64
springboks64
fougere64
france64
welsh64
rose64
Irish64
japan64
 
fidji64
 1/4 finale
 
 
 
 
 1/2 finale
 
 
 Finales
 
 
Equipes
France / Nouvelle Zélande
Italie / Afrique 1
Irlande / Europe 2
Australie / Europe 1
Angleterre / Argentine
Japon / Amérique 2
Afrique-du-Sud / Ecosse
Pays-de-Galles / Fidji
France / Amérique 1
Nouvelle Zélande / Afrique 1
Océanie / Amérique 2
Pays-de-Galles / Vainqueur poule qualificative
Irlande / Asie Pacifique 1
Afrique-du-Sud / Europe 2
Australie / Fidji
Angleterre / Japon
Italie / Amérique 1
France / Afrique 1
Argentine / Océanie
Europe 1 / Vainqueur poule qualification
Angleterre / Amérique 2
Afrique-du-Sud / Irlande
Ecosse / Asie Pacifique
Pays-de-Galles / Australie
Amérique 1 / Afrique 1
Japon / Océanie
Nouvelle-Zélande / Italie
Argentine / Amérique 2
Fidji / Europe 1 
Ecosse / Europe 2
Australie / vainqueur poule qualification
Afrique-du-Sud / Asie Pacifique
Nouvelle-Zélande / Amérique 1
France / Italie
Pays-de-Galles / Europe 1
Angleterre / Océanie 1
Irlande / Ecosse
Japon / Argentine
Asie-Pacifique 1 / Europe 2
Fidji / Vainqueur poule qualificative
 
Vainqueur Poule C / Second Poule D
Vainqueur Poule B / Second Poule A
Vainqueur Poule D / Second Poule C
Vainqueur Poule A / Second poule B
 
Vainqueurs 1/4 finale 1 & 2
Vainqueurs 1/4 finale 3 & 4
 
Petite finale 3e place entre vaincus 1/2 finales
FINALE    
 
fougere64
 
 
 
pumas64
 
ecosse64
fidji64
 
 
 
 
 
 
fidji64
japan64
 
 
 
 
 
Irish64
 
australia64
 
 
italia64
 
 
 
 
 
 
italia64
 
 
ecosse64
pumas64
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Poule
A
D
B
C
D
D
B
C
A
A
D
C
B
B
C
D
A
A
D
C
D
B
B
C
A
D
A
D
C
B
C
B
A
A
C
D
B
D
B
C
 
1/4 finale 1
1/4 finale 2
1/4 finale 3
1/4 finale 4
 
1/2 finale
1/2 finale
 
Troisième place : 
coupe monde rugby
Retransmission
tf1
tf1
tf1
tf1
tf1
tf1
tf1
tmc
tmc
tmc
tmc
tmc
tf1
tmc
tf1
tf1
tf1
tmc
tf1
tmc
tmc
tmc
tf1
tf1
tf1
tmc
tf1
tf1
tmc
tmc
tmc
tmc
tmc
tf1
tf1
tmc
tf1
tf1
tf1
tmc
 
tf1
tf1
tf1
tf1
 
tf1
tf1
 
tf1
 tf1

 

 

Imprimer